В этой статье мы расскажем Вам, как отменить судебный приказ.


Итак, Вы получили по почте копию судебного приказа. О взыскании с Вас долга (по кредиту). Что же надо в таком случае делать?


Конечно же, судебный приказ надо отменить! И у Вас будет всего 10 дней на это (согласно ст. 128 ГПК РФ) с момента получения (с момента, когда Вы поставили свою подпись и тем самым подтвердили получение письма). В течение этого срока Вам надо предоставить судье, вынесшему данный приказ, свои возражения.


Помните!!!! В соответствии со статьей 129 ГПК РФ «Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения». Т.е. возражение подать надо обязательно. Иначе судебный приказ автоматически вступит в силу.


Все возражения надо предоставить судье через канцелярию суда либо по почте (заказным письмом с уведомлением и описью вложений). Как минимум укажите в уведомлении, что именно Вы отправляете.


При подаче документов через канцелярию суда сохраните свою копию возражения с отметкой суда о принятии! При отправлении возражения по почте обязательно сохраните свою квитанцию об отправке и уведомление (когда получите его обратно). 


Если судебный участок находится в другом городе или если вы получили судебный приказ у судебного пристава.


Если судебный участок находится в другом городе, то данные возражения вы направляете заказным письмом с описью вложений и уведомлением. Обязательно сохраните копию возражений на судебный приказ, квитанцию об отправке и т.д.


Если судебный приказ вы получили с опозданием от судебного пристава, то Вам необходимо написать заявление о восстановлении сроков.


Если судебный участок расположен в другом городе, так же нужно написать заявление о рассмотрении дела о восстановлении сроков в Ваше отсутствие.


На этом все. На самом деле, в судебном приказе нет ничего страшного – он создан для того, чтобы ускорять судебное производство в случаях, когда обе стороны признают существование задолженности и ее сумму.


КСТАТИ! Специально для отмены судебного приказа мы создали специальный сервис, который автоматически подготавливает для Вам все необходимое для успешной отмены судебного приказа. Воспользоваться сервисом Вы можете бесплатно: ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЕРВИСОМ БЕСПЛАТНОЙ ОТМЕНЫ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА >>