Некогда читать? Посмотрите видеоверсию статьи!


Вы наверняка слышали, что с 01.10.2015 принят закон о банкротстве физических лиц. Сейчас рынок решения проблем с кредитами демонстрирует взрывной рост. Около половины (> 45% !) взрослого населения России, имеющего кредиты, испытывает проблемы с их погашением. Кризис только усугубил ситуацию.

Мы давно работаем на этом рынке и являемся экспертами в сфере решения проблем с кредитами физических лиц. Ниже мы расскажем, как этот бизнес работает.

Сначала расскажем о нашем клиенте. Около 50% взрослого населения закредитовано и испытывает проблемы с погашением долгов.


Платежи по кредитам у таких заемщиков составляют от 20 000 до 50 000 рублей в месяц при ежемесячном доходе 15 000 - 30 000 рублей в месяц. Наглядно видно, что такой заемщик не может своевременно погашать кредит. Помимо этого, банк постоянно начисляет проценты и штрафы за просрочки. В итоге долг только растет. Получается замкнутый круг – заемщик начинает платить не за погашение основного долга, а за погашение начисленных штрафов; в это время основной долг не погашается, и на него опять начисляются штрафы. И так далее. 


И в этом случае решение одно: остановить рост долга, снизить штрафные санкции, уменьшить платеж до разумных пределов. Это возможно либо через суд первой инстанции, либо через банкротство физического лица.

В итоге для клиента лучше заплатить юристам за снижение долга и платежей, чем платить банкам, не погашая по сути долг.


Подобная ситуация позволяет создать бизнес, который не только зарабатывает отличные деньги, но и приносит реальную пользу людям.

Расскажем на примере нашей компании – ЮК «Правое Дело». Стоимость услуг: 20 000 рублей в месяц. Свою работу мы делаем за 3 месяца. То есть мы получаем с одного клиента 60 000 рублей. В среднем клиент снижает свой долг на 200 000 рублей, а платеж по кредитам – до 5 000 рублей в месяц.


Теперь экономика бизнеса: 60 постоянных клиентов в работе дают выручку в 1 200 000 рублей в месяц.


Для того, чтобы в работе постоянно было не менее 60-ти клиентов, необходимо в месяц заключать всего 20 договоров.


Конечно, есть свои нюансы. Часть клиентов не оплачивает услуги своевременно, часть клиентов прекращает работать в силу различных (в основном финансовых) причин. Однако при плановом уровне продаж выручка на офис в размере 700 000 — 800 000 рублей — это нормальный минимум.


О затратах: для бизнеса полного цикла (маркетинг, отдел продаж, юридический отдел, налоги и прочие расходы) затраты составляют порядка 350 000 — 400 000 рублей. (2-5 менеджеров по продажам (включая старшего менеджера), 2-3 юриста, помещение 40-50 м2.


Получаем прибыль на офисе полного цикла при правильной организации работы 300 000 — 400 000 руб. на 5-6 месяц работы


Однако не все так просто. Самое сложное — организовать правильную и качественную работу юристов. Ведь для решения проблем клиентов необходимо иметь порядка 150 шаблонов различных юридических документов, сотрудничать с 66 саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих, знать нюансы более 2 000 районных судов и более 80 арбитражных.


Помимо этого, каждый клиент — это 5-10 дел (по одному делу на каждую кредитную организацию), и по каждому делу готовится 10-15 документов как минимум. Т.е. всего по каждому клиенту необходимо подготовить как минимум 100 документов!

И самое главное — каждый клиент требует постоянного внимания и обратной связи! То есть все 60-100 клиентов в работе будут звонить несколько раз в неделю!


В итоге юридические компании в этой сфере делятся на 2 типа.


Первый тип — компании, которые идут по простому, но неправильному, пути. Они делают только простейший досудебный этап и ждут, пока банк подаст на клиента в суд. Иначе говоря, занимаются имитацией бурной деятельности, пользуясь тем, что клиент не разбирается в вопросе. Со временем у таких компаний теряется репутация и спрос, офис закрывается.


И есть компании, идущие более сложным, но перспективным и правильным путем (как это делаем мы в ЮК «Правое Дело»), которые систематизируют юридический отдел и добиваются его бесперебойной работы на каждом этапе. Ведь цель работы отдела — решить проблему клиента.


И в систематизации юридического отдела тоже два пути. Большинство идет по пути увеличения затрат и количества юристов, что в результате съедает всю прибыль. Мы же пошли по пути повышения эффективности работы юристов, и поэтому полностью автоматизировали всю работу. 70% документов создается автоматически при активном участии наших клиентов. Благодаря автоматизации у нас базовый показатель 50-60 дел на юриста! Благодаря же умной телефонии мы отвечаем на каждый запрос клиента не позднее 10-ти минут.


Резюме: бизнес по избавлению физических лиц от долгов перспективен, высокодоходен и социально значим. Однако, чтобы долгосрочно и прибыльно работать в этой сфере, нужно быть готовым потратить минимум год на формирование эффективного юридического отдела, на построение всех бизнес-процессов. Причем на этом пути Вы наверняка споткнетесь о множество камней и набьете много шишек.


Второй вариант – приобрести франшизу. Если говорить о нашей франшизе, то Вы не создаете свой юридический отдел, а пользуетесь нашим, который работает быстро и с отличной обратной связью.


В любом случае, это интересный и стоящий бизнес. Занимаясь избавлением людей от проблем с долгами, Вы приносите реальную помощь, а это еще и, как говорится, «плюс к карме».  Как и с кем начинать бизнес в этой сфере — выбирать Вам!