В декабре мы открыли второй офис в Ростове-на-Дону. 

Полноценно мы запустили его в феврале. Партнеры, с которыми мы ведем переговоры, и некоторые наши коллеги-предприниматели спрашивают — зачем? Почему нельзя было расширить действующий офис продаж?

Ниже мы расскажем о сложностях при запуске офиса, о том, какой практический опыт и новые решения мы внедрили, открыв новый офис, о том, как мы вывели его в окупаемость. Ну и в первую очередь ответим на вопрос - зачем? 


Итак, зачем же мы открыли второй офис?


Во-первых, нам нужно было на практике отточить процедуру запуска офиса с нуля, чтобы выявить все нюансы и составить адекватный календарный план запуска партнера по франшизе в будущем.

Во-вторых, потребность расширять отдел продаж все же была, так как заявок к нам поступало все больше. Как гласят правила менеджмента - управлять эффективно можно группами до 5-6 человек. Поэтому мы решили новую группу продаж выделить отдельным подразделением.

В-третьих, мы планировали на практике посчитать время вывода офиса на окупаемость (забежим вперед: новый офис уже в первый месяц полноценной работы вышел в небольшой плюс).

В-четвертых, данный офис работает с нашим юридическим отделом полностью дистанционно, а значит, мы можем отработать все процедуры взаимодействия, актуальные для нашего франчайзи.


Теперь о самом запуске.

Первый момент, который нам предстояло решить, - месторасположение офиса. У нас был выбор протестировать уличный формат (офис на первом этаже жилого здания) или выбрать бизнес-центр. Так как второй офис - это в первую очередь тестовый формат, то мы решили, что разумно будет оба офиса расположить рядом. В итоге мы открылись в том же бизнес-центре, только на другом этаже. При необходимости мы можем всегда присутствовать в этом офисе, так как он всего на 3 этажа ниже.


Проблем с интернетом и телефонией у нас не было. Оставили интернет от "МТС" (только переоформили договор от предыдущих арендаторов), телефонию поставили от "Манго", так как мы ей пользуемся давно, и нас устраивает и качество и стоимость этой телефонии.



Работу второго офиса мы решили организовать как самостоятельного подразделения. Самое главное в клиентском офисе и отделе продаж - это команда! Вот тут с первого раза мы столкнулись с некоторыми сложностями. Вначале мы набрали 3 стажеров и начали их учить сразу в новом офисе. Но это было долго и малоэффективно. В итоге двое отсеялось. Остался один стажер.


В нашем основном офисе мы вводили такой инструмент, как наставничество. Для нового офиса мы решили реализовать его в радикальном варианте. Не открывать офис еще месяц, а на месяц девушку-стажера посадить в действующий отдел продаж. 


В итоге менеджер-стажер сделала 5 продаж в первый месяц в окружении опытных сотрудников при наших минимальных временных затратах на ее обучение. Все просто - кандидат с потенциалом, оказавшись в продающей среде, быстро научится продукту, технологии и технике продаж.


В феврале мы перевели данного сотрудника снова в новый офис и взяли еще двух стажеров. В итоге все сработало так, как мы и планировали. Анна (так звали менеджера) была уже в роли опытного менеджера и помогала нам обучать стажеров. В итоге офис вышел на 8 договоров и 102 000 выручки на второй месяц работы.


А уже в следующем месяце за период с 1 по 30 марта заработал еще 220 000 рублей, сотрудники заключили 19 новых договоров вдобавок к 8 февральским договорам.


На основе открытия офиса мы подкорректировали порядок запуска партнера, ну и еще раз убедились, что при правильном подходе офис начинает зарабатывать в течение первых двух месяцев работы. А трудности - это интересные задачи, своего рода "квесты", которые нужно решить и разгадать.


Ну и последнее. Это первый офис, который мы забрендировали в новом корпоративном стиле, который мы решили давать каждому франчайзи в подарок.