Начиная с января мы начали менять подход в решении  проблем с кредитами наших клиентов. Вместо судов и претензий мы в первую очередь стараемся находить точки соприкосновения между заемщиком и кредитором, выгодные и заемщику, и банку. И этот подход дает свои плоды.  Это тренд, который мы, судя, по всему, освоим первыми. Буквально за месяц мы пополнили свой список полезными контактами из служб взыскания банков. Совместно со специалистами банка мы договорились о сотрудничестве, используя для решения проблем наших клиентов ряд внутренних процедур банка.



Результаты работы по этому направлению в январе:

"Сбербанк" предоставил нам всю нормативную документацию для предоставления заемщикам реструктуризации. Программы реструктуризации "Сбербанка" рассчитаны для заемщиков с просрочками до 90 дней.


"Русский Стандарт" имеет внутреннюю процедуру фиксации суммы долга для клиентов с просрочками от 90 дней. Теперь, совместно с сотрудниками "Русского Стандарта", мы можем останавливать рост долга и окончательно фиксировать сумму долга для наших клиентов, имеющих кредит в банке "Русский Стандарт". 


У банка "Тинькофф" примерно такие же процедуры, что и в банке "Русский Стандарт". Нам предоставили специальные формы заявления для фиксации суммы долга.


"Хоум Кредит" предлагает нашим клиентам и своим заемщикам три возможности:

  • Реструктуризация;

  • Кредитные каникулы;

  • Фиксация суммы долга со списанием неустоек и, в некоторых случаях, суммы процентов и основного долга.

  • "ВТБ 24" предоставляет переуступку прав требования с дисконтом. То есть банк может предложить третьему лицу (например, родственнику заемщика) выкупить долг за 30% от его основной суммы.


Стоит отметить, что процесс налаживания контактов - это весьма творческое занятие, которое ведется по принципу: "Нам закрыли дверь, а мы в окно..."


Вот несколько примеров:


1. К нам пришел на собеседование бывший сотрудник банка «Русский Стандарт». По итогам общения он дал нам контакты руководителя отдела взыскания по Ростовской области. Благодаря ему мы узнали быстрый способ получения справок от банка «Русский Стандарт», а также порядок действий по процедуре фиксации долга.


2. Другая история с "Русским Стандартом". Один из клиентов установил на свой телефон переадресацию звонков на наш юридический отдел. В итоге к нам поступил звонок от специалиста службы взыскания "Русского Стандарта". Мы пообщались с ним и выяснили, что для заемщиков данного банка из Белгородской области есть специальное заявление, написав которое, при наличии просрочек в три месяца, и отдав его в "Русский Стандарт", заемщик может получить фиксацию суммы долга.


3. Другому нашему клиенту Банк ВТБ 24 предложил выкупить долг за треть суммы с процентами. Мы связались с контактным лицом из банка ВТБ 24 от имени клиента и узнали о процедуре во всех подробностях. Теперь некоторые наши клиенты с кредитами в ВТБ 24 могут снизить долг по кредиту в ВТБ 24 на 70%.


4. Еще одна история: клиенту пришло окончательное требование из банка Тинькофф. Согласно требованию клиент должен был заплатить Тинькоффу 47 000 рублей в счет уплаты основного долга, 8 000 рублей в счет уплаты просроченных процентов, и 2 000 рублей неустойки. В принципе, условия выгодные для клиента (ведь просрочка уже составляла 7 месяцев). Мы провели переписку от лица клиента, чтобы убедиться, что банк не будет производить дополнительные начисления. Позднее, решив проблему подобным образом еще для ряда клиентов, мы разработали механизм досудебной фиксации долга для заемщиков банка Тинькофф, который был одобрен самим банком.


5. Клиент из Ростова-на-Дону дал нам доверенность, и наши сотрудники смогли «достучаться» до Службы Безопасности банка «Хоум Кредит», только грозясь оставить негативный отзыв на работу банка и менеджера (Да, не совсем этично по отношению к простому менеджеру банка, но при этом нам важно было решить проблему клиента, и сам менеджер мог нам в этом помочь).


Наша ключевая задача на ближайшие месяцы - перейти от полуофициальных и неофициальных контактов со службами взыскания банка к официальным соглашениям. Для этого мы перевели из юридического отдела одного из наших самых опытных сотрудников Василия Лазаревича на направление развития контактов с банками. В наших планах значительно сократить сроки решения проблемы клиента и добиваться фиксации долга за 1-2 месяца работы с клиентом и его кредиторами