В статье «Как заработать на банкротстве» мы мельком коснулись темы различных подходов в бизнесе по избавлению физических лиц от долгов.


Некоторые компании подходят к построению бизнес-процессов, отношениям с клиентами досконально и добросовестно. Некоторые идут по пути наименьшего сопротивления и просто продают услуги по решению проблем с кредитами (услуги то ходовые), но не тратят время и ресурсы на качественное выполнение услуг.


Ниже мы приводим описание основных видов франшиз (и способа заработка франчайзи и франчайзера) на данном рынке:


1. Офис полного цикла


Начнем с самого сложного типа франшизы. Вы открываете полноценный юридический офис с маркетингом, отделом продаж и юристами. В такой франшизе два главных аспекта, на которые надо обратить внимание:

- Поддержка на этапе открытия и вывода офиса на окупаемость;

- Формирование юридического отдела в Вашем офисе.


Вы должны быть уверены, что франчайзер досконально знает свой бизнес, который описан в нормативных документах. В том числе должна быть подробная пошаговая инструкция по открытию представительства и вывода его на окупаемость. И вряд ли офис полного цикла у Вас заработает как надо, если к Вам не приедет группа открытия как минимум на 3 недели. И если всего этого нет, то это «пустая» франшиза (а возможно, что и «пустой» бизнес).


+ Плюсы:

- низкий роялти (в пределах 10% от оборота, часто намного ниже);

- если у Вас получилось, то Вы ни от кого серьезно не зависите.


- Но есть ряд минусов:

- Высокая стоимость франшизы (от 500 000 рублей);

- Для того, чтобы бизнес заработал, готовьте вложения на уровне 3 000 000 — 5 000 000 рублей (что бы Вам ни говорил франчайзер);

- Риск не справиться с организацией эффективного юридического отдела (даже при всей нормативной документации найти хороших и лояльных юристов, умеющих работать, весьма сложно).


Итог: хороший Вариант, для тех, кто хочет практически не зависеть от франчайзи и готов вложить в бизнес около 2 000 000 рублей. 


2. Агентская схема


Второй тип франшизы — офис по агентской схеме. Что такое агентская схема? Вы получаете возможность работать под вывеской франчайзера и получаете обучающий материал. Все по минимуму.


Поддержку Вам практически не оказывают. Юристы работают в центральном офисе.


Цель такой компании — открыть в кратчайшие сроки побольше мини-офисов. Все юристы работают в центральном офисе. При этом есть «НО». Из-за большого количества то открывающихся, то закрывающихся офисов (найти агента легко, вложения минимальны, как и поддержка, поэтому многие закрываются) качество работы юридического отдела оставляет желать лучшего.


Что в итоге: минимальные вложения на старте (стоят такие «франшизы» 25 000 — 40 000 рублей) и, если у Вас все получится, небольшая прибыль – в пределах 100 000 рублей. При этом Ваши клиенты вряд ли будут довольны оказанными услугами. В итоге роялти Вы платите «просто так». То есть Вы получаете хоть и простой с точки зрения старта, но плохой с точки зрения бизнеса вариант франшизы.


3. Полноценный клиентский офис


Мы в ЮК «Правое Дело» работаем по смешанной системе. Мы хотели создать более демократичную франшизу, которая бы брала плюсы от обоих вариантов. Мы хотим, чтобы стать нашим партнером мог каждый, независимо от знаний в юридическом бизнесе. Причем мы всячески стремимся сократить затраты партнера, чтобы вложиться в разумный бюджет.


Наш партнер открывает именно офис по обслуживанию клиентов (продажи и общение с клиентами), юридическая работа по клиентам в центральном офисе. При этом мы детально продумали каждый аспект работы с партнерами.


На этапе открытия офиса мы оказываем всестороннюю поддержку: 


- Помогаем найти и оборудовать помещение, подобрать персонал. Мы выезжаем к партнеру для финального обучения и аттестации как партнера, так и его сотрудников. После открытия мы продолжаем активно помогать.


- Мы не стремимся открывать офис с кем угодно и где угодно, лишь бы продать франчайзинговый пакет. Мы тщательно выбираем партнера и детально анализируем ситуацию в регионе открытия бизнеса, чтобы остановиться на наиболее подходящих для успешного запуска вариантах.


При таком подходе мы, разумеется, не забыли и о самом важном – о качественном выполнении услуг перед нашими клиентами. Мы активно развиваем юридический отдел и его ресурсы. И только когда мы убеждаемся, что юридический отдел готов качественно и в срок сопровождать новых партнеров, мы начинаем переговоры.


Более того — наш юридический отдел полностью автоматизирован. Мы на самом деле первая юридическая компания, которая добилась полной автоматизации на каждом этапе движения дела клиента. Благодаря этому юрист ЮК «Правое Дело» в спокойном режиме может вести одновременно до 60-ти клиентов, что в 2-3 раза больше среднего показателя по рынку. 


В юридическом бизнесе самое дорогое — это не продажи, это «производство». Мы снимаем со своего партнера самую затратную часть ведения бизнеса: содержание и развитие юридического отдела, и поэтому офис партнера однозначно будет прибыльным.


Конечно, ничто не достается просто так. Для успешного запуска мы ориентируем своих партнеров на бюджет от 500 000 рублей. Для верности лучше от 700 000 руб. Окупаемость вложений минимум 3 месяца.


Вместо роялти у нас предусмотрены отчисления в счет оплаты услуг централизованного юридического отдела. Естественно, вся оплата идет только за реальную работу. Мы ценим свое имя.


Резюмируя, отметим, что наша франшиза подходит тем, кто хочет получить надежный доходный бизнес при умеренных вложениях и минимальных рисках. Мы тщательно подходим к выбору партнера и к процедуре запуска его офиса. Мы очень ценим своих клиентов (рынок профессиональных услуг – это рынок рекомендаций!) и совершенствуем работу по юридическому направлению и по направлению обратной связи и заботы о клиентах.


Выбор за Вами, мы в свою очередь будем рады видеть Вас у нас в офисе для знакомства нашим бизнесом. До встречи!